Programme du colloque

jeudi 22 novembre 2018

Heures événement (+)
09:00 - 09:30 Accueil - Accueil des participants et remise des badges - Dépôt des posters - Petit déjeuner (café, viennoiseries)  
09:30 - 09:45 Mot de bienvenue - Ouverture du colloque  
09:45 - 10:30 Conférence invitée : Quels sont les rôles des décomposeurs, de la composition chimiques des feuilles et de leur mixité dans la dégradation des litières à l’interface entre les milieux terrestres et aquatiques de Bretagne. - Christophe Piscart et al.  
10:30 - 10:50 How physical heterogeneity of water masses in shallow lakes shapes plankton communities ? - Alexandrine Pannard et al.  
10:50 - 11:10 Evolution de l'environnement lacustre de Taabo (Côte d'Ivoire) et son impact sur la qualité des eaux et les ressources halieutiques - Allassane Ouattara et al.  
11:10 - 11:30 Combiner des données de distribution et des analyses moléculaires pour améliorer les priorités de conservation de la biodiversité des eaux douces de Tunisie : exemple des crustacés amphipodes - Khaoula Ayati et al.  
11:30 - 11:50 Dordogne 2050 : enjeux et perspectives opérationnelles - Alexandre Brun et al.  
11:50 - 12:10 La priorisation des zones humides - Yves Meinard et al.  
12:10 - 14:00 Déjeuner en salle annexe du CROUS (10, rue de Palerme)  
14:00 - 14:20 URBAN STREAM SYNDROME " Quels symptômes chimiques et métalliques dans un fleuve côtier urbain marseillais ?" - Clémentine Mutillod et al.  
14:20 - 14:40 Mise au point d'un indice multimétrique fondé sur la macrofaune benthique pour les cours d'eau de Mayotte - Albin Meyer et al.  
14:40 - 15:00 Les communautés benthiques comme outils de caractérisation de la contamination des sédiments superficiels des grands lacs : application au Lac Léman - Stéphane Pesce et al.  
15:00 - 15:20 Diatomées benthiques du littoral des lacs: quels avantages pour l'évaluation écologique? - Frédéric Rimet & Agnès Bouchez  
15:20 - 15:40 Impact de la température sur la performance de la Jussie rampante Ludwigia peploides - Gabrielle Thiebaut & Michèle Tarayre  
15:40 - 16:00 L'influence de la température de l'eau sur la dérive induite par le parasite Pomphorhynchus laevis sur son hôte intermédiaire Gammarus pulex - Hadrien Fanton et al.  
16:00 - 16:20 Réponse des communautés phytoplanctoniques des lacs de haute altitude à une augmentation de la température sous différentes conditions nutritives - Flavia Dory et al.  
16:20 - 16:40 Le génie végétal pour réguler une invasive en milieu aquatique - Isabelle Combroux et al.  
16:40 - 17:00 Pause café / Session Poster / Exposition "Women in Limnology" de l'AIL  
16:40 - 17:00 CA de l'AFL pour les membres du bureau de l'association - CA de l'AFL pour les membres du bureau de l'association  
17:00 - 17:30 AG de l'Association Française de Limnologie - ouvert à tous  
19:00 - 22:00 Soirée projection de films sur les milieux aquatiques suivie d'un buffet cocktail campagnard - Réalisateur : S.Dumont - Lieu : Restaurant l'Ancienne Douane - 6, rue de la douane - 67000 Strasbourg  

vendredi 23 novembre 2018

Heures événement (+)
09:00 - 09:50 Conférence invitée : Le cauchemar des limnologues: rivières urbaines dans les pays en developpement (et la difficulté de les restaurer). - Karl Matthias Wantzen  
09:50 - 10:10 Recherche-intervention pour la renaturation de deux petites rivières urbaines à Lyon : un échec en perspective ? - Alexandre Brun & Llewella Malefant  
10:10 - 10:30 Restauration hydromorphologique inédite dans le Rhin Supérieur: réponses écologiques 4 ans post-restauration - Cybill Staentzel et al.  
10:30 - 10:50 Pause café et viennoiseries / Session Poster / Exposition "Women in Limnology" de l'AIL  
10:50 - 11:10 Impact de la restauration hydromorphologique de l'ile du Rohrschollen sur les échanges nappe-rivière. - Laurent Schmitt et al.  
11:10 - 11:30 Développement d’une nouvelle méthode géochronologique appliquée à la détermination de l’espace de mobilité latérale des rivières. - Gilles Rixhon et al.  
11:30 - 11:50 Vers une méthode standardisée pour évaluer l'impact des projets de restauration hydromorphologique des littoraux lacustres. - Marine Taubaty et al.  
11:50 - 12:10 Paléo-dynamique fluviale et géoarchéologie dans la plaine alluviale du Rhin entre Drusenheim/Rheinmünster et Seltz/Rastatt - Férréol Salomon et al.  
12:10 - 14:00 Déjeuner en salle annexe du CROUS (10, rue de Palerme)  
14:00 - 18:00 Sessions (horaires susceptibles d'être modifiés) - en cours de programmation  
14:00 - 14:40 Conférence invitée : Retour d'expérience de travaux de restauration d'une forêt alluviale le long du Rhin: le Polder d'Erstein - Michèle Trémolières  
14:40 - 15:00 Eutrophication : what its definitions tell us ? - Alexandrine Pannard et al.  
15:00 - 15:20 Une espèce oligotrophe, ça existe ? Etude comparée de la niche écologique et de la diversité génétique de Potamogeton coloratus Hornem - Laurent Hardion et al.  
15:20 - 15:40 Evaluation de l'impact de l'empoissonnement sur les fonctions bio-écologiques et la biodiversité des mares et étangs français à partir de l'indice multimétrique BECOME - Frédéric Labat  
15:40 - 16:00 Extraction de motifs temporels caractéristiques des hydro-écorégions à partir de données de surveillance des rivières francaises. - Corinne Grac et al.  
16:00 - 16:20 " Big data " ou " Big cleaning " ? Problématiques autour de la gestion des données dans les réseaux de suivis aquatiques continentaux. - Sébastien Boutry et al.  
16:20 - 16:40 Changement à venir  
16:40 - 17:00 Mot de fin - Informations pratiques pour la sortie du lendemain  

samedi 24 novembre 2018

Heures événement (+)
08:15 - 12:00 Sortie/visite d'un site d'intérêt (horaires susceptibles d'être modifiés) - Visite couplée d'une passe à poissons équipée d’un système de vidéosurveillance sur un barrage hydroélectrique du Rhin et de l’ile du Rohrschollen, une réserve naturelle avec un reliquat de forêt alluviale et des travaux ambitieux de redynamisation d’un ancien chenal secondaire du fleuve.  
  
Personnes connectées : 1